Baden-Württembergische Saalflugmeisterschaft 2018 Ergebnisse

Baden-Württembergische Saalflugmeisterschaft 2018
der 40. Saalflug-Wettbewerb in Schorndorf fand am 25.11.2018 in der Brühlhalle in Schornbach statt

hier die Ergebnisse
Ergebnisse Saalflug Schorndorf 2018



Saisonbericht und Ergebnisse Motorkunstflug EAC und F3A-X

3.Teilwettbewerbs in der Klasse F3A-X in Villingen-Schwenningen.

Der Wettbewerb war am 8.09.2018-9.09.2018. Das Wetter am Wettbewerbswochenende war sehr sonnig und warm.
Es waren insgesamt 33 Teilnehmer am Start.
In der Intermediate Klasse starteten insgesamt 16 Teilnehmer.
Bei dieser Klasse platzierte sich Andreas Kauer auf dem 13. Platz und Lukas Maurer auf dem 6. Platz.

In der Basic Klasse starteten insgesamt 6 Teilnehmer.
Niklas Bernauer platzierte sich auf dem 2. Platz in der…



Hallenflugsaison 2018 / 2019

Folgende Termine stehen für die Saison 2018/2019 zur Verfügung:

• Samstag 13.10.2018 – Karl-Wahl-Halle

• Sonntag 21.10.2018 – Grauhalde

• Samstag …



Ergebnisse UHU Wettbewerb am 7. Oktober in Schorndorf

Bei bestem Wetter und mit Rekord Teilnehmerzahl fand letztes Wochenende der Uhu Wettbewerb statt

hier die Ergebnisse
Uhu-Ergebnisse 2018



Ergebnisse der Vereins Meisterschaft 2018

hier erhaltet ihr die Auswertung des Vereinswettbewerbs
Auswertung Vereinswettbewerb 2018

Wie auch in den Vorjahren konnte ein Jugendlicher die Vereinsmeisterschaft

der Schorndorfer Modellflieger gewinnen:Niklas Bernauer erwies sich als Bester im Motorflug und mit dem Motorsegler.

Große Hitze herrschte am Sonntag auf dem Modellfluggelände „Auf der Au“, aber die Flugbedingungen waren gut.
Im Motorflug musste die Beherrschung des Modells in einfachen Kunstflugfiguren bewiesen werden.

Bei den Motorseglern galt es, nach einem…



Schorndorfer Piloten beim 2. von drei F3A-X Kunstflugwettbewerben der Saison 2018

Der 2.Teilwettbewerb in der Motorkunstflug Klasse F3A-X fand am 7.07.2018-8.07.2018.
in Beckum (Nordrheinwestfalen) stattfand.

Es waren insgesamt 24 Teilnehmer am Start.

In der Intermediate Klasse starteten insgesamt 15 Teilnehmer.

Bei dieser Klasse platzierte sich Lukas Maurer auf dem 11. Platz und
Andreas Kauer auf dem 14. Platz.

In der Basic Klasse starteten insgesamt 4 Teilnehmer.

Niklas Bernauer platzierte sich auf dem 2. Platz.

Das Wetter am Wettbewerbswochenende war sehr sonnig und warm.

Hier die Rangliste mit den…



Zur Werkzeugleiste springen